Главная | Реорганизация предприятия выплата декретного

Реорганизация предприятия выплата декретного


Действия работодателя при сокращении регулируются ст. Так как в период реорганизации Ваш работник находится в декретном отпуске, сократить работника Вы не имеете права. Порядок действий при сокращении должности во время декретного отпуска Права женщины Расторжение трудового договора по инициативе работодателя запрещено трудовым Кодексом РФ со следующими категориями граждан: Исключений здесь всего два: Матери, чьим деткам не исполнилось полтора года, имеют право на оплачиваемые перерывы в работе для кормления ребенка и привлекаются к сверхурочной работе и командировкам только с письменного добровольного согласия.

К тому же они не должны работать в праздничные и выходные дни. Сокращение в декретном отпуске: Несмотря на то, что процедура увольнения и осуществления выплат при ликвидации предприятия в связи с банкротством и при ликвидации по иным основаниям, по закону практически одинаковы, на практике чаще всего складывается ситуация, когда предприятие-банкрот не в состоянии осуществить соответствующие выплаты своим работникам.

Реорганизация предприятия и увольнение декретницы — какая процедура? Вы пишите, что в банке в котором вы работаете в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком в году будет проведена реорганизация.

Удивительно, но факт! Работницу, состоящую в гражданско-правовых отношениях с фирмой, коммерсант вправе уволить в любой момент и незаконным этот шаг не считается.

Необходимо заметить, что нет реорганизации в форме переименования. Реорганизация может быть проведена в форме слияния, присоединения, выделения, разделения и преобразования это когда изменяется организационно правовая форма организации, например было ООО, а станет ОАО. Также у организации может смениться собственник имущества.

Удивительно, но факт! Он может предложить женщине другую должность, в соответствии с ее трудовыми навыками, опытом и имеющимся образованием.

При невыполнении работодателем условий, продиктованных законодательством, сотрудники ликвидированной компании также могут обратиться в судебные инстанции или трудовую инспекцию для защиты их профессиональных и гражданских прав. Перевод на другую должность Многие работодатели заблуждаются, считая возможным упразднение должности декретницы или перевод такой сотрудницы на другую должность.

Сокращение в декрете

Подобные действия считаются незаконными и противоречат Трудовому Кодексу РФ. Сокращение в декретном отпуске при реорганизации При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ , судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами.

Впоследствии была уволена в связи с приемом на работу другого работника, для которого эта работа являлась основной ст. Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации. В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса. Требуйте свое рабочее место--напишите жалобу в прокуратуру.

Не всегда нужно слушать консультации начальника ОК, вы должны понимать, что он защищает интересы предприятия. Вы должны действовать строго в рамках закона, для правовой помощи можете привлечь специалиста. Их не желание в случае вашего волеизъявления выйти на работу, не имеет большого значения. Только не пишите никакое заявление на увольнение - ни по собственному желанию, ни по согласованию сторон.

Что делать с работником в декретном отпуске при реорганизации учреждения?

Не стоит верить всему, что говорят кадровики, они защищают интересы работодателя и пытаются, пользуясь не знанием законов, заставить вас принять решение, которое выгодно работодателю. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь! Во время декретного отпуска была реорганизация организации, и с июля года нас перевели в другую организацию. Отработав почти 9 мес.

За период с Проблема для таких сотрудников, как вы возникнет, если это ООО полностью не будет вести деятельность, если все должностные лица, а главное, это руководитель организации, то есть директор гендиректор, управляющий и т. И в таких ситуациях, таким работникам, как вы прекращают платить все пособия по материнству, а так как ООО не ликвидировано, и в нем нет ни одного должностного лица, которое можно привлечь в суд, то и обращение в суд не даст никакого результата.

Если бы это была какая-то реорганизация или ликвидация, то в регистрационных документах ООО об этом сделали бы отметку, например, что ИП правопреемник этого ООО, но вы сами выяснили, что на сайте налоговой ничего нет. Проблема еще и в том, что потом сотрудники не знают, где найти свои документы, я имею в виду - трудовую книжку, так как в ИП вам заявят, что это другое юрлицо, и никакого отношения они к ООО не имеют, и никаких документов из ООО у них нет.

Сокращение в декретном отпуске при реорганизации

И что вам нужно всем женщинам, которые в отпусках по материнству, которых бросили. Вам всем нужно объединиться, и коллективно действовать. А нужно вам, чтобы вас уволили из ООО и сразу же приняли в ИП, оформив отпуска по материнству сразу же. При чем, пакет документов на увольнение и прием подписывать одновременно, сразу же получив документы о приеме на работу на руки: Как это сделать - объяснить работодателю, что вы докажите, что ООО и ИП это один и тот же работодатель, и это доказывать вы будете в прокуратуре, налоговой инспекции, в ОБЭП, я такой способ называю - блеф, но в вашей ситуации, если действовать коллективно, возможен результат.

Хотя бы узнать, что вам ответят!!! А какой смысл отказываться от декретниц ведь директор не из своего кармана платит все пособия, это же все выплачивает ФСС?

Соответственно статье ТК, иницииро ванное работодателем расторжение договора с беременной женщиной недопустимо.

Декретный отпуск и реорганизация предприятия Здравствуйте. Больничный по беременности и родам с 9 февраля года, уже отдала в отдел кадров. Сегодня звонят с предприятия и сообщают что нужно приехать и подписать документ о сокращении и дальнейшем переходе в новое предприятие. Как поступить, что делать? Имеют ли право меня сократить, я же все-таки на больничном уже?

Удивительно, но факт! Нахожусь в тихом ужасе.

А как же 3 года декрета? Указанные выплаты производить за счет средств федерального бюджета. Не в коем разе не увольняться по собственному, пусть увольняют в связи с ликвидацией предприятия, так вам положены выплаты среднего заработка за 2 месяца.

А если за это время не найдёте работу а скорее всего так оно и будет можете требовать и оплату третьего месяца Не соглашайтесь.

Удивительно, но факт! При реорганизации чаще всего происходят сокращение штата.

После декретного отпуска начальство предлагает понизить в должности с главного бухгалтера на рядового,соглашаться? Ни в коем случае. Если должность главного бухгалтера из сетки убрали приказом по предприятию- все равно причина должна быть- зачем? С руководством поговорить нужно- тогда и решение примите. В любом случае- рабочее место- есть рабочее место.

Может такие действия- явление временное. При реорганизации предприятия такое бывает.

Понятие декретного отпуска

Договоритесь с начальством о возможности вспомнить работу по всем участкам бухгалтерии, с последующим восстановлением в должности. Смотря что это понижение для вас означает потеря в зарплате и т. Только если у фирмы реорганизация и Вашей должности вообще больше не будет. Вместо этой должности Вам должны предложить взамен другую с такой же заработной платой.

Могут ли сократить в декретном отпуске

По ликвидации предприятия все равно уволят. Подруга собирается в декр. Ей грамотно - идти в декрет. В соответствии со ст. Подруге надо только дать согласие продолжать работу на новом предприятии.

Понятие ликвидации предприятия

Работники нового предприятия продолжают работать на условиях ранее заключенных трудовых договоров. Вашей подруге совершенно не за что переживать. Все выплаты связанные с беременностью и родами и пособие по уходу за ребенком ей будут назначены. В трудовую книжку работника просто вносится запись о переименовании организации.

Удивительно, но факт! В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Даже в случае, если после реорганизации будет утверждено новое штатное расписание, вступающее в силу через месяца, то уволить беременную женщину и женщину с ребенком до 3 лет запрещает ст.

В силу положений статей 2, 7, 39 конституции рф: Может ли работница вышедшая из декрета требовать востановления на ее должности, если должность сокращена, в результате л Вряд ли суд примет сторону девушки Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет ребенка-инвалида до восемнадцати лет , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается Да ничего.

Просто сократят и все.

Удивительно, но факт! Елена Николаевна Компенсация за неиспользованный отпуск А если работник увольняется не проработав 12 месяцев, которые необходимы для расчета компенсации за неиспользованный отпуск.

Вам обязаны будут выплатить пособие по БиР на основании принесенного вами больничного листа!!



Читайте также:

  • Ограничение права собственности на землю ипотека